187332, Ленинградская область, Кировский р-н, г. Отрадное, улица Дружбы, дом 1

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – Комитет) информирует о начале приема заявлений на итоговое собеседование по русскому языку в 2019 году.

Заявления принимаются до 30 января 2019 года включительно.

Форма заявления утверждена распоряжением Комитета от 14.01.2019 года №44-р.

Обучающиеся 9 классов подают заявление в образовательные организации по месту обучения, экстерны - в образовательные организации по своему выбору.

Для участников собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях при медицинских и санаторно-курортных учреждениях итоговое собеседование организуется в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития. В частности, продолжительность проведения итогового собеседования может увеличиваться на 30 минут, возможно привлечение ассистента-сурдопереводчика (для глухих и слабослышащих участников), использование необходимых технических средств, увеличения шрифта в заданиях и другие условия, перечисленные в Порядке проведения экзаменов (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года №189/1513).

Для организации итогового собеседования в специальных условиях участникам вышеуказанных категорий необходимо представить заключение медико-психолого-педагогической комиссий и/или справку об установлении инвалидности.

Основанием для организации экзамена на дому, в медицинской организации являются заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе с 2019 года является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку будет проходить в образовательных организациях по месту обучения участников, для экстернов – по их выбору.

Определены следующие сроки проведения процедуры: 13 февраля 2019 года.

Дополнительные сроки – 13 марта и 6 мая.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку   в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны:

получившие неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся на собеседование  или не завершившие процедуру по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет»    или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат 19 баллов.